707b1b4f

имадже невс 043932129д8932б7фц6ее2е30аееа6а2 жпдж

Существует множество форм йоги. Йога действия (карма-йога), йога веры и поклонения (бхакти-йога), йога знания (джняна-йога), йога упорядоченного дыхания и правильных поз (хатха-йога), йога пробуждения энергии в позвоночнике (лайя-йога), правильного использование звуков и слов (мантра-йога), йога медитации и созерцания (раджа-йога) и другие. Каждая из них несет в себе единственный смысл – достижение определенных шагов на пути к единой цели.

В труде Патанджали "Йогасутра" изложена йога, делится на 8 ступеней, что составляет "восьмерочный путь" йоги: 1. Яма – межличностные отношения. 2. Нияма - внутриличностная самодисципліна. 4. Пранаяма – система дыхательных упражнений. 5. Пратьяхара – отход от чувственного восприятия. 6. Дхарана – концентрация мысли. 7. Дхяна – медитация (процесс вникания в сущность объекта сосредоточения). 8. Самадхи – самореализация (состояние полного вникания в сущность данного объекта).

Артем часто вспоминал слова опытных йогов: «у супругов одна Кундалини». Что же происходит с энергией одного, например мужчины, если он стыдится со своей девушкой, как это произошло у Артема с Женей? Энергия смещается от центра, и кто-то из пары может очень остро переживать, как это и произошло у Артема.

Ранее, к занятиям йогой, Артем мог пробежать от силы в один километр. Когда они с Настей начали регулярно бегать в Ботсад, результат стал улучшаться. Сначала немного. Накатые мышцы Артема быстро уставали, он чувствовал себя полностью истощенным уже после двух-трех километров пробежки. После занятий медитацией Артем с удивлением обнаружил, что все его тело, а не только легкие, наполняет свежий воздух и он – тяжеловес, может пробежать не два, а шесть, а то и десять километров!

00 / 00

Вне зависимости от вашего возраста, пола и подготовки с вами готовы делиться знаниями и заботой наши преподаватели.

Юлия Алексеева

Ирина Зубова

Юлия Гордеева

Ольга Беликова

Юлия Звягинцева

Наталья Прохорова

Екатерина Забалуева

Анастасия Хохлова