707b1b4f

имадже невс 8411б2б688д5795782668дб4ф60598е3 жпдж

Есть поразительный пример целого народа, описанный в Библии. Когда еврейский народ шел по пустыне, их постоянно жалили змеи. Тогда Моисей поднял изображение змеи на высокую шест, и так они шли дальше, с высоко поднятым над головой символом. Люди до ужаса боялись змей, но теперь их внимание, подстегиваемое желанием выжить, было над головой! Внутренняя энергия поднималась, змеи улавливают энергетику человека, потому они больше не приближались. В змей во главе встроен очень чувствительный прибор – тепловизор, который будет ловить малейшие изменения температуры тела человека. Когда йоги пробовали в университете медитировать перед тепловизором, прибор отчетливо показывал перенос энергии с одной стороны тела на другую и подъем Кундалини. Любой физик скажет, что изменения температуры, фиксирующие прибор, являются маркером прохождения энергии.

Основы этого учения были разбросаны по всему древнеиндийскому эпосу – от Вед до Пуран. Однако установить точные исторические рамки появления этого учения достаточно затруднительно. Учение йоги многогранно. Его основная цель – достижение нирваны (полное сочетание творения со своим творцом). Собственно и само значение санскритского термина "йога" переводится как "сочетание". То есть сочетание сотворенного со своим творцом.

В труде Патанджали "Йогасутра" изложена йога, делится на 8 ступеней, что составляет "восьмерочный путь" йоги: 1. Яма – межличностные отношения. 2. Нияма - внутриличностная самодисципліна. 4. Пранаяма – система дыхательных упражнений. 5. Пратьяхара – отход от чувственного восприятия. 6. Дхарана – концентрация мысли. 7. Дхяна – медитация (процесс вникания в сущность объекта сосредоточения). 8. Самадхи – самореализация (состояние полного вникания в сущность данного объекта).

Ранее, к занятиям йогой, Артем мог пробежать от силы в один километр. Когда они с Настей начали регулярно бегать в Ботсад, результат стал улучшаться. Сначала немного. Накатые мышцы Артема быстро уставали, он чувствовал себя полностью истощенным уже после двух-трех километров пробежки. После занятий медитацией Артем с удивлением обнаружил, что все его тело, а не только легкие, наполняет свежий воздух и он – тяжеловес, может пробежать не два, а шесть, а то и десять километров!

00 / 00

Вне зависимости от вашего возраста, пола и подготовки с вами готовы делиться знаниями и заботой наши преподаватели.

Юлия Алексеева

Ирина Зубова

Юлия Гордеева

Ольга Беликова

Юлия Звягинцева

Наталья Прохорова

Екатерина Забалуева

Анастасия Хохлова