707b1b4f

имадже невс а20фецбфф0д9еафде9еб6ф489аб2е400 жпдж

Когда Артем, по совету йогов, прочитал работы Юнга, он увидел в них тот же правый и левый каналы, только названные Юнгом по другому: экстраверсия и интроверсия. Юнг был отцом современной психологии и учеником Фрейда. Вот только своего учителя он превзошел в несколько раз! И что самое удивительное – Юнг также постоянно говорил о необходимости развивать отстающую функцию сознания. К примеру, интровертам развивать в себе экстраверсию. Это то же самое, как развивать у себя отстающую слабую мышцу в спортзале или балансировать энергетические каналы, как это принято в йоге.

Универсальным средством для пребывания в балансе как для левоканальных, так и для правоканальных людей является йога и медитация. При этом медитацией можно заниматься даже в пробках. Автомобильные пробки на энергетическом плане – это сплошное скопление избыточных потенциалов: все спешат и нервничают. Если в такой ситуации включить ритмическую музыку, попытаться учить английский или начать работать на ноутбуке, это усугубит ситуацию и еще больше перегреет правый канал. Только медитация поможет остаться в балансе и не тратить жизненные силы впустую.

Практические советы На сегодняшний день заниматься йогой можно в любом фитнес-клубе. Впрочем, люди, которые занимаются этим не один год, рекомендуют посещать конкретные школы. Именно те школы, которые кроме йоги больше не занимаются ничем. Для занятий йоги лучше подбирать удобную одежду. Он должен быть изготовлен из натуральных тканей и таким, чтобы не мешал заниматься и не отвлекал от Главного процесса познания. Начинать нужно с маленького. Не надо пытаться постичь сразу все – это невозможно. К занятиям следует подходить сознательно. С полной готовностью работать и проникать в теорию.

Общеизвестно, что многие функции нашего организма регулируются сознанием. Мы ходим, бегаем, останавливаемся, садимся, берем ложку, жеваем твердую пищу, проглатываем жидкую, открываем и закрываем глаза и т. п. – все эти действия можем начать и прервать по собственному желанию. Но в состоянии ли мы одним видом волевым усилием ускорить или замедлить биение сердца? Способны ли повлиять на работу желудка и перистальтику кишечника? Можем ли мы управлять функционированием желез внутренней секреции? Как считает М. С. Тартаковский (1986), на эти вопросы ответить следует положительно. Небольшая специальная тренировка – и можно ускорять или замедлять ритм сердца. Вспомним кислый вкус лимона, влажную от сока поверхность разреза – и во рту набегает слюна. Не очень сложно вызвать непроизвольную реакцию у другого человека, например, заставить его покраснеть, т.е. Спровоцировать резкое расширение мелких кровеносных сосудов. При беспричинных или неадекватных страхах или бессоннице, когда нарушено правое, "эмоциональное" полушарие мозга, иногда бывает достаточно проанализировать рассудительно свои эмоции, т.е. "подключить" левое "логическое" полушарие, чтобы успокоиться. Раздражающего человека можно посоветовать в момент эмоционального всплеска несколько задержать дыхание, причем на выдохе. Избыток углекислоты сосредотачивает работу мозга на дыхательном центре и вспышка гнева гаснет. Раздражающего человека можно посоветовать в момент эмоционального всплеска несколько задержать дыхание

00 / 00

Вне зависимости от вашего возраста, пола и подготовки с вами готовы делиться знаниями и заботой наши преподаватели.

Юлия Алексеева

Ирина Зубова

Юлия Гордеева

Ольга Беликова

Юлия Звягинцева

Наталья Прохорова

Екатерина Забалуева

Анастасия Хохлова