707b1b4f

имадже невс б1а925б3бф2е8ц43а0е04ц198феб768е жпдж

Причем следует учесть, что "восьмерочный путь" йоги делится на низшую ступень - хатха-йога, и высшую - раджа-йога (неограниченная власть над своими мыслями и поступками), которая ставит своей целью - овладеть психическими процессами. В хатха-йогу входят четыре ступени: Яма, Нияма, Асаны и Пранаяма. Раджа-йога включает также четыре степени – Пратьяхара, Дхарану, Дхьян и Самадхи. В данной работе я, в основном, буду рассматривать хатха-йогу (физическую йогу).

Когда Артем, по совету йогов, прочитал работы Юнга, он увидел в них тот же правый и левый каналы, только названные Юнгом по другому: экстраверсия и интроверсия. Юнг был отцом современной психологии и учеником Фрейда. Вот только своего учителя он превзошел в несколько раз! И что самое удивительное – Юнг также постоянно говорил о необходимости развивать отстающую функцию сознания. К примеру, интровертам развивать в себе экстраверсию. Это то же самое, как развивать у себя отстающую слабую мышцу в спортзале или балансировать энергетические каналы, как это принято в йоге.

Так в жизни молодой пары появилась Йога. По совету йогов, Настя и Артем медитировали дома по 15 минут утром и вечером. Правда, иногда Артём пропускал вечерние медитации, так как очень уставал на новой работе. Впоследствии настроение и общее самочувствие пара стали улучшаться. У Артема больше сил стало оставаться на тренировке, а Настя испытала внутреннюю радость и желание жить, как это бывает только в детстве. Два раза в неделю ребята ездили на йогу. Здесь они узнали, что у человека есть три энергетических канала. Правый, проходящий через печень, как раз производит энергию для всех видов деятельности, например тренировок в фитнес-центре, которыми занимался Артем. Начинается правый канал с правой стороны тела у основания позвоночника, идет вверх и на уровне глаз переходит на левую сторону. У левого виска образуется своеобразный отстойник для излишков правоканальной энергии, составляющей человеческое эго. Преимуществом правого энергетического канала является то, что он мощный, импульсивный, именно то, что нужно спортсменам для тренировок. Но как двигатель у спортивной машины, горячий правый канал нуждается в дополнительной системе охлаждения. Для этого и предназначен левый энергетический канал в нашем теле. Канал эмоций и чувств. Он начинается также – у основания позвоночника, направляется вверх с левой стороны тела, проходит через сердце. На уровне глаз левый канал совершает поворот и переходит в сторону правого виска, образуя там также как и Эго, что-то вроде отстойника с избытком левоканальной энергии: Суперэго.

Поэтому, будьте осторожны, – избыточный потенциал – как складка на одежде, которую Вы пытаетесь разгладить. Если начать сильнее давить на утюг, складка только увеличится и пойдет еще дальше, так же ведут себя избыточные потенциалы энергии в жизни. Единственный надежный способ выйти из под влияния выравнивающих сил – это быть в балансе. Кроме того навык регулярных медитаций позволяет в ключевых ситуациях жизни принимать более правильные решения и не тратить впустую энергию, – на борьбу с выравнивающими силами. Высвободившуюся энергию можно потратить по своему усмотрению на семью, занятия спортом, на то, что вы давно мечтали сделать, но «сил и времени», как говорится, не хватало. Например, в Шаолине сначала учили медитации и балансу, затем дыхательной технике и только потом приступали к выполнению упражнений.

00 / 00

Вне зависимости от вашего возраста, пола и подготовки с вами готовы делиться знаниями и заботой наши преподаватели.

Юлия Алексеева

Ирина Зубова

Юлия Гордеева

Ольга Беликова

Юлия Звягинцева

Наталья Прохорова

Екатерина Забалуева

Анастасия Хохлова