707b1b4f

имадже невс ц8848д954263дб8515713ба664227209 жпдж

Практические советы На сегодняшний день заниматься йогой можно в любом фитнес-клубе. Впрочем, люди, которые занимаются этим не один год, рекомендуют посещать конкретные школы. Именно те школы, которые кроме йоги больше не занимаются ничем. Для занятий йоги лучше подбирать удобную одежду. Он должен быть изготовлен из натуральных тканей и таким, чтобы не мешал заниматься и не отвлекал от Главного процесса познания. Начинать нужно с маленького. Не надо пытаться постичь сразу все – это невозможно. К занятиям следует подходить сознательно. С полной готовностью работать и проникать в теорию.

Согласно учению йогов наше тело живет за счет "положительных" и "отрицательных" токов, и когда они находятся в полном равновесии, то можно говорить об отличном здоровье (речь идет, по-видимому, о равновесии процессов ассимиляции и диссимиляции в обмене веществ) . На языке древней символики "положительный" ток обозначался словом "ха" (Солнце), а "негативный" - словом "тха" (Луна). Слиянием этих двух слов и получено слово "хатха", смысл которого символизирует единство противоположностей. Как считает В. Евтимов (1986), с помощью длительных и целенаправленных упражнений йоги добиваются возможности регулировать вегетативные функции. Каждое упражнение хатха-йоги характеризуется определенным положительным влиянием на разные органы и системы человека.

Существует множество форм йоги. Йога действия (карма-йога), йога веры и поклонения (бхакти-йога), йога знания (джняна-йога), йога упорядоченного дыхания и правильных поз (хатха-йога), йога пробуждения энергии в позвоночнике (лайя-йога), правильного использование звуков и слов (мантра-йога), йога медитации и созерцания (раджа-йога) и другие. Каждая из них несет в себе единственный смысл – достижение определенных шагов на пути к единой цели.

00 / 00

Вне зависимости от вашего возраста, пола и подготовки с вами готовы делиться знаниями и заботой наши преподаватели.

Юлия Алексеева

Ирина Зубова

Юлия Гордеева

Ольга Беликова

Юлия Звягинцева

Наталья Прохорова

Екатерина Забалуева

Анастасия Хохлова