707b1b4f

имадже невс фццц7д50а1б53б73е608б1а836ц12бде жпдж

Согласно учению йогов наше тело живет за счет "положительных" и "отрицательных" токов, и когда они находятся в полном равновесии, то можно говорить об отличном здоровье (речь идет, по-видимому, о равновесии процессов ассимиляции и диссимиляции в обмене веществ) . На языке древней символики "положительный" ток обозначался словом "ха" (Солнце), а "негативный" - словом "тха" (Луна). Слиянием этих двух слов и получено слово "хатха", смысл которого символизирует единство противоположностей. Как считает В. Евтимов (1986), с помощью длительных и целенаправленных упражнений йоги добиваются возможности регулировать вегетативные функции. Каждое упражнение хатха-йоги характеризуется определенным положительным влиянием на разные органы и системы человека.

Но самое интересное у йогов! Те, кто практикует разные виды кундалини йоги, рано или поздно начинают видеть объемную картину мира как в 3D кинотеатре. Только это касается не зрения, а всего восприятия мира в целом. С двух точек зрения одновременно, как две видеокамеры в 3D, только одна направлена ​​наружу восприятие, а другая внутрь. Они начинают воспринимать мир во всем многообразии проявлений, как внутренних, так и внешних! – Ведь сбалансированно работают оба полушария мозга. Это как бы экстраверт и интроверт одновременно. Более цельный, сбалансированный, – внутренний и внешний человек одновременно!

Но, самое ужасное, когда в одном самолете встречаются несколько человек, с мощными избыточными потенциалами, вступающими в резонанс, например целая футбольная команда, в данном случае действие выравнивающих сил не заставят себя долго ждать. История знает множество таких примеров.

Причем следует учесть, что "восьмерочный путь" йоги делится на низшую ступень - хатха-йога, и высшую - раджа-йога (неограниченная власть над своими мыслями и поступками), которая ставит своей целью - овладеть психическими процессами. В хатха-йогу входят четыре ступени: Яма, Нияма, Асаны и Пранаяма. Раджа-йога включает также четыре степени – Пратьяхара, Дхарану, Дхьян и Самадхи. В данной работе я, в основном, буду рассматривать хатха-йогу (физическую йогу).

00 / 00

Вне зависимости от вашего возраста, пола и подготовки с вами готовы делиться знаниями и заботой наши преподаватели.

Юлия Алексеева

Ирина Зубова

Юлия Гордеева

Ольга Беликова

Юлия Звягинцева

Наталья Прохорова

Екатерина Забалуева

Анастасия Хохлова