707b1b4f

имадже невс 6аф79бце11е990аф2790цф34фф4дд359 жпдж

Для правильного дыхания по системе йогов существенное значение имеет хорошая проходимость полости носа и отсутствие патологических изменений в ее слизистой. Целью йогов является предоставление посредством ритмического дыхания косвенного воздействия на тканевое дыхание, чтобы повысить до максимума биоэнергетическую эффективность обмена веществ. Прямым последствием этого является замедление дыхания в результате более экономичного и избирательного потребления кислорода. В целом же в физиологическом аспекте хатха-йога дает следующие результаты: * развивает мышцы и повышает подвижность; * Массирует внутренние органы, что обеспечивает их хорошую работу; * Устраняет физическое напряжение и умственные стрессы, что автоматически приводит к расслаблению мышц и снятию стрессов и таким образом обеспечивает первый шаг к снятию умственного напряжения, поскольку физического расслабления невозможно достичь, если человек находится в состоянии умственного напряжения.

В тот же месяц, как Артем с Настей стал заниматься йогой, у него появилась новая работа в большом и светлом фитнес-центре. Если встреча с Настей «обезболила» эмоциональные проблемы Артема, то занятия йогой окончательно решили их. Артем стал забывать о своих переживаниях и с головой погрузился в водоворот новых чувств и эмоций. Настя была левоканальная. Левоканальные люди живут чувствами и эмоциями. Чаще они типичны интроверты, их внимание направлено внутрь. Правоканальные люди – это люди дела, вся их жизнь – это непрерывная борьба или изготовление чего-либо. Чаще они экстраверты, их внимание направлено наружу на внешние объекты. Когда правоканальный муж встречает левоканальную девушку и их Кундалини объединяются, как это бывает у мужа и жены, происходит смещение энергии в сторону друг друга, взаимообмен энергиями. Артем, своим перегретым тренировками правым каналом, вывел Настю из депрессии – сместив левый канал Настя вправо, – ближе к центру. А она, в свою очередь, вывела Артема по правому каналу влево, в сторону сердца, и теперь он был «по центру». Более того, женщина с хорошим левым каналом может подарить правоканальному мужчине удивительное чувство мира и покоя в душе! – Как это было у Артема, когда он шел по Морскому проспекту, после знакомства с Настей.

Кундалини – внутренняя энергия человека идет вслед за вниманием. В Индии мама может спросить у трехлетнего ребенка: Где твое внимание? И ребенок покажет пальчиком на живот или сердце. Если человек все время думает о еде, внутренняя энергия, его еще называют энергией жизни, не поднимается выше живота. И тогда человек живет животом, его потребностями. Так он продолжает все больше и больше думать о еде. Более того, такой человек везде будет видеть еду! В психологии это называется ретикулярная формация. Если постоянно думать о красной спортивной машине, то начинаешь повсюду замечать красные спортивные машины!

Когда Артем, по совету йогов, прочитал работы Юнга, он увидел в них тот же правый и левый каналы, только названные Юнгом по другому: экстраверсия и интроверсия. Юнг был отцом современной психологии и учеником Фрейда. Вот только своего учителя он превзошел в несколько раз! И что самое удивительное – Юнг также постоянно говорил о необходимости развивать отстающую функцию сознания. К примеру, интровертам развивать в себе экстраверсию. Это то же самое, как развивать у себя отстающую слабую мышцу в спортзале или балансировать энергетические каналы, как это принято в йоге.

00 / 00

Вне зависимости от вашего возраста, пола и подготовки с вами готовы делиться знаниями и заботой наши преподаватели.

Юлия Алексеева

Ирина Зубова

Юлия Гордеева

Ольга Беликова

Юлия Звягинцева

Наталья Прохорова

Екатерина Забалуева

Анастасия Хохлова