707b1b4f

имадже невс ц9е1а6ебб9а51цц8ф33ац09259дц41ца жпдж

Общеизвестно, что многие функции нашего организма регулируются сознанием. Мы ходим, бегаем, останавливаемся, садимся, берем ложку, жеваем твердую пищу, проглатываем жидкую, открываем и закрываем глаза и т. п. – все эти действия можем начать и прервать по собственному желанию. Но в состоянии ли мы одним видом волевым усилием ускорить или замедлить биение сердца? Способны ли повлиять на работу желудка и перистальтику кишечника? Можем ли мы управлять функционированием желез внутренней секреции? Как считает М. С. Тартаковский (1986), на эти вопросы ответить следует положительно. Небольшая специальная тренировка – и можно ускорять или замедлять ритм сердца. Вспомним кислый вкус лимона, влажную от сока поверхность разреза – и во рту набегает слюна. Не очень сложно вызвать непроизвольную реакцию у другого человека, например, заставить его покраснеть, т.е. Спровоцировать резкое расширение мелких кровеносных сосудов. При беспричинных или неадекватных страхах или бессоннице, когда нарушено правое, "эмоциональное" полушарие мозга, иногда бывает достаточно проанализировать рассудительно свои эмоции, т.е. "подключить" левое "логическое" полушарие, чтобы успокоиться. Раздражающего человека можно посоветовать в момент эмоционального всплеска несколько задержать дыхание, причем на выдохе. Избыток углекислоты сосредотачивает работу мозга на дыхательном центре и вспышка гнева гаснет. Раздражающего человека можно посоветовать в момент эмоционального всплеска несколько задержать дыхание

Артем часто вспоминал слова опытных йогов: «у супругов одна Кундалини». Что же происходит с энергией одного, например мужчины, если он стыдится со своей девушкой, как это произошло у Артема с Женей? Энергия смещается от центра, и кто-то из пары может очень остро переживать, как это и произошло у Артема.

Однажды, ранним утром Артем как всегда подходил к любимому фитнес-центру. На улице было совсем темно. Вдруг, неожиданно для самого себя, он увидел картину, заставившую его остановиться: в окне на втором этаже в ярком желтом свете стояла девушка, сложа руки как во время молитвы. В Индии этот жест означает приветствие и символ баланса: «Ожерелье». Наверное, это знак, подумал Артем. Тренировку он также начал с Ожерелья и подъема Кундалини. Нужно ли говорить, что тренировка прошла «На ура»? Так понял йогу Артем, – как связь, взаимодействие с высшими силами и друг с другом, а Настя рассказала, что помнит все это с раннего детства, она только не знала, что у этого светлого чувства есть название – Йога.

Так в жизни молодой пары появилась Йога. По совету йогов, Настя и Артем медитировали дома по 15 минут утром и вечером. Правда, иногда Артём пропускал вечерние медитации, так как очень уставал на новой работе. Впоследствии настроение и общее самочувствие пара стали улучшаться. У Артема больше сил стало оставаться на тренировке, а Настя испытала внутреннюю радость и желание жить, как это бывает только в детстве. Два раза в неделю ребята ездили на йогу. Здесь они узнали, что у человека есть три энергетических канала. Правый, проходящий через печень, как раз производит энергию для всех видов деятельности, например тренировок в фитнес-центре, которыми занимался Артем. Начинается правый канал с правой стороны тела у основания позвоночника, идет вверх и на уровне глаз переходит на левую сторону. У левого виска образуется своеобразный отстойник для излишков правоканальной энергии, составляющей человеческое эго. Преимуществом правого энергетического канала является то, что он мощный, импульсивный, именно то, что нужно спортсменам для тренировок. Но как двигатель у спортивной машины, горячий правый канал нуждается в дополнительной системе охлаждения. Для этого и предназначен левый энергетический канал в нашем теле. Канал эмоций и чувств. Он начинается также – у основания позвоночника, направляется вверх с левой стороны тела, проходит через сердце. На уровне глаз левый канал совершает поворот и переходит в сторону правого виска, образуя там также как и Эго, что-то вроде отстойника с избытком левоканальной энергии: Суперэго.

00 / 00

Вне зависимости от вашего возраста, пола и подготовки с вами готовы делиться знаниями и заботой наши преподаватели.

Юлия Алексеева

Ирина Зубова

Юлия Гордеева

Ольга Беликова

Юлия Звягинцева

Наталья Прохорова

Екатерина Забалуева

Анастасия Хохлова